В Украине стартует вакцинация препаратом Pfizer: кто получит первые прививки

В Украине стартовала вакцинация препаратом Pfizer/BioNTech. Первые прививки сделали в воскресенье, 18 апреля, в Киевской области. Массово иммунизировать украинцев начнут уже сегодня, 19 апреля. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль. 

В Украине стартует вакцинация препаратом Pfizer: кто получит первые прививки

Вакцина Pfizer/BioNTech. Фото: Andreas Gebert/Reuters

Со вчерашнего дня вакцину Pfizer от ковида развозят в регионы. Первая партия для всех будет одинаковой - чуть более тысячи доз. А отправят их в дома престарелых.

"Прежде всего, эту вакцину должны получить жители и персонал домов престарелых. После них в очереди - пограничники и спасатели", - написал Шмыгаль. 

Также в скором времени этим препаратом могут начать прививать полицейских, нацгвардейцев и сотрудников МВД.

Всего Украина получила 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech. Их в Украину передали на прошлой неделе, 16 апреля, бесплатно в рамках глобальной инициативы COVAX. Каждый из пациентов должен будет получить по две дозы. Интервал между прививками - три недели.

Напомним, что в Украине сейчас вакцинируют индийским препаратом CoviShield, а также китайской вакциной CoronaVac, которую распределили среди соцработников, маломобильных групп населения, учителей, которые будут участвовать в проведении ЗНО.


zoom-images