В Украине изменили правила выхода на пенсию

В Украине повышают пенсионный возраст. Нововведение с четверга, 1 апреля, коснется, в первую очередь, женщин. Об этом говорится в "Законе об обязательном общегосударственном пенсионном страховании". 

В Украине изменили правила выхода на пенсию

Новые правила выхода на пенсию в Украине. Фото: tyzhden.ua

Это повышение станет последним этапом изменения правил выхода на пенсию. Минимальный возраст для женщин при наличии необходимого стажа теперь будет составлять 60 лет. 

"Женщины, которые родились с октября 1960 по март 1961 года имеют право выйти на пенсию в 59 с половиной лет. Те, что родились позже смогут получать выплаты по возрасту, лишь когда им исполнится 60 лет в 2021 году", - объяснили в Пенсионном фонде. 

При этом важно помнить, что для получения пенсии по возрасту нужно иметь страховой стаж не менее 28 лет. Это касается и женщин, и мужчин. Если он составляет от 18 до 28 лет, то выйти пенсию по возрасту можно только после 63 лет. До 65 лет порог вырастет если страховой страж - от 15 до 18 лет. 

В случает, если страховой стаж до 65 лет будет ниже 25 лет, то человеку назначат не пенсию, а социальную помощь. 

К слову, Пенсионный фонд предлагает докупить страховой стаж, если его недостаточно. Один год обойдется уже в 31 680 гривен. Ранее эта сумма составляла 24 937 гривен. 

Портал Рostfactum также рассказывал ранее о том, что в Украине вскоре может появиться новый вид пенсий

zoom-images