В Украине готовятся усилить карантин: в ТРЦ установят камеры для видеонаблюдения

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, в Украине готовятся усилить контроль за соблюдением карантина. С этой целью предусмотрено установление специальных камер, которые помогут осуществлять мониторинг. 

В Украине готовятся усилить карантин: в ТРЦ установят камеры для видеонаблюдения

Карантин в ТРЦ, Фото: 24.tv

Об этом в интервью «Лига.net» заявил главный санврач Украины Игорь Кузин. Он также предупредил, что, если количество новых случаев заражения будет расти, представители комиссии ТЭБ и ЧС также могут выезжать в регионы с частными визитами. 

«Мы планируем установить специальные камеры в торговых центрах на областном уровне страны. Они позволят смотреть за людьми, не носящими маски, а также соблюдают ли они дистанцию», — пояснил чиновник. 

Вместе с тем Кузин добавил, что в период пандемии отказ соблюдать масочный режим – это очень большая проблема. Чтобы ее урегулировать, в Минздраве предусмотрено сотрудничество с Национальной полицией. 

«Не разрешается пребывать в общественных зданиях, помещениях, общественном транспорте на время карантина, если у человека отсутствуют средства индивидуальной защиты для закрытия рта и носа. В этом заключается основная норма. Сотрудник Нацполиции имеет право выносить данное постановление только при условии несоблюдения этой нормы. Во всем мире такой механизм работает, и его нужно запустить в Украине», — пояснил Кузин.

Ранее издание Postfactum писало, что в Минздраве сообщили, когда переведут Украину в желтую карантинную зону.

Также 4 области вынуждено вышли из зеленого уровня карантина – МОЗ

zoom-images