В Украине будут отмечать новый праздник

В Украине появился новый официальный праздник. На государственном уровне теперь будут отмечать День прав человека. Его закрепили в календаре официальных праздников за датой 10 декабря. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

В Украине будут отмечать новый праздник

В Украине будут отмечать День прав человека. Иллюстративное фото

День прав человека в Украине будут отмечать ежегодно. Таким образом, государство поддержало решение Генеральной Ассамблеи ООН, которая инициировала соответствующий праздник в честь принятия Всеобщей декларации прав человека.

Дата для празднования Дня прав человека была выбрана не случайно. Именно 10 декабря в 1948 году Генассамблея ООН как раз и приняла Всеобщую декларацию. В этом документе были провозглашены неотъемлемые права, принадлежащие каждому человеку, независимо от того, к какой он относится расе, какой имеет цвет кожи или пол, на каком языке говорит, какую исповедует религию, какие политические или иные убеждения имеет и какое национальное и социальное происхождение, имущественное, сословное или иное положение.

Международный день прав человека отмечают в мире, начиная с 1950 года. Он призван подчеркивать необходимость расширения прав человека, активную пропаганду идей равноправия, социальной ответственности и взаимопомощи.

Вас также может заинтересовать то, когда в Украине отмечают День войск ПВО Вооруженных Сил Украины..

Напомним также о Всемирном дне книги и авторского права.

zoom-images