В Украине будут объединять университеты: сколько ВУЗов оставят

В Украине планируют сократить количество государственных высших учебных заведений. Деньги на реформу даст Всемирный банк. Он же проведет аудит украинских ВУЗов, чтобы изучить их сильные и слабые стороны. Об этом в интервью Стране рассказал министр образования Сергей Шкарлет.

В Украине будут объединять университеты: сколько ВУЗов оставят

Обучение в университете. Фото: Аdukar

Процесс оптимизации украинских университетов начнется сразу же после завершения мониторинга Всемирного банка. Он выделит на реформу 200 миллионов долларов кредита. Договор должны подписать ориентировочно в октябре. 

"В подчинении Министерства сейчас находится 140 заведений высшего образования. Если смотреть на общие тенденции по количеству учащихся, то 80-85 университетов, по моему мнению, было бы достаточно. Это такая оптимальная цифра. При этом каждый университет уникален по-своему. Поэтому я не буду говорить о цифрах. Нужно дождаться результатов работы экспертов Всемирного банка", - сказал Шкарлет. 

Как быть с помещениями ВУЗов, которые придется сократить, будут решать в индивидуальном порядке. 

"Возможно, эти здания Фонд госимущества выставит на продажу", - предположили в Минобразования.

Некоторые учебные заведения начали укрупнять уже сейчас. 

"Есть около четырех подобных проектов. К примеру, в Харькове свели в один четыре аграрных университета", - отметил министр образования. 

zoom-images