В трех областях Украины превышен эпидпорог: будет ли введен карантин

Эпидемический порог превышен в трех украинских регионах, однако карантинные меры пока внедрять не планируют.

В трех областях Украины превышен эпидпорог: будет ли введен карантин

Карантин в Украине. Фото: 24 канал

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал главный государственный санитарный врач и заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

"По состоянию на сегодняшний день эпидпорог превышен в 3 областях, речь идет о Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой области. Также динамика увеличения заболеваемости ОРВИ наблюдается еще 5 областях: Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской. Что касается остальных регионов страны, то там состоянием на 31 января сохраняется неэпидемический уровень", – рассказал Кузин.

Также он добавил, что из-за циркуляции вирусов гриппа А и В в 22 областях страны сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, особенно среди детей до 17 лет. Предполагается, что до апреля вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией.

"Если эпидситуация осложнится в той или иной общине, областные комиссии ТЭБ и ЧС имеют право локально ввести меры, направленные на снижение риска и распространение эпидемии. Речь может идти о введении масочного режима, социального дистанцирования, соблюдения требований личной гигиены и т.д.", - подчеркнул главный. санврач. 

zoom-images