В США подтвердили, что Россия нарушила "Рождественское перемирие"

Российская армия продолжает боевые действия, игнорируя громкие заявления диктатор Владимира Путина и российского министерства обороны о "Рождественском перемирии". Соответствующее заявление сделала на брифинге заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Лора Купер.

В США подтвердили, что Россия нарушила ”Рождественское перемирие”

Фото mind.ua

Купер подчеркнула, что Россия продолжает боевые действия, несмотря на заявления о режиме тишины. При этом, добавила она, армия оккупанта нуждается как в передышке, так и перевооружении, но этого "окна" недостаточно, чтобы это сделать. 

Купер также отметила, что слова Путина должны воспринимать с долей скептицизма, ведь этот человек еще недавно утвержда, что не намерен вторгаться в Украину. 

При этом журналисты прямо спросили ее, нарушили ли оккупанты "Рождественское перемирие". Купер на это ответила: "Я могу подтвердить, что боевые действия продолжаются.  И, конечно, на месте воюют россияне". 

Интересно, что как раз в "перемирие" наемники ЧВК "Вагнера" заявили в сети, что захватили завод "Артемсоль" в Соледаре. Никаких подтверждений этому в виде координат они не добавили. Военные журналисты Андрей Цаплиенко, Юрий Бутусов, а также заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин уже заявили, что Соледар под контролем Сил Обороны Украины.

Теги:
zoom-images