Наемники "Вагнера" заявили о захвате "Артемсоли" в Соледаре, но это фейк

Наемники ЧВК "Вагнера" заявили в сети, что захватили завод "Артемсоль" в Соледаре. При этом боевики Евгения Пригожина даже не удосужились подтвердить свои слова координатами.

Наемники ”Вагнера” заявили о захвате ”Артемсоли” в Соледаре, но это фейк

Информацию о захвате Соледара уже прокомментировали военные журналисты Андрей Цаплиенко и Юрий Бутусов.

"Как только связался с держащими позиции в Соледаре бойцами ГНСУ и получил ответ, что все на своих местах, как и было по состоянию на 4 января". 

Украинские бойцы подтвердили, что находятся на старых позициях, но наемники ЧВК "Вагнера" пытаются штурмовать территорию "Артемсоли". При заходе в промзону, их "накрывают" огнем. 

А Юрий Бутусов опубликовал в Facebook фотографию с территории завода "Артемсоль", заявив, что фотографию сделаны в центре Соледара: "Мы контролируем 95% города".

"Воины 46-й десантно-штурмовой бригады уверенно защищают украинский Соледар. Новая бригада, созданная после начала войны, полностью состоит из мобилизованных бойцов, но если бы такая же управляемость и такое же доверие в коллективе были выстроены в других наших частях, то ни о каких проблемах в этом районе говорить бы не приходилось. Боеспособность бригады – на самом высоком уровне. Действия 46-й бригады позволяют стабилизировать положение и являются примером для других наших частей. Буду информировать об обстановке", - комментирует он.

Заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин также заявил, что Соледар под контролем Сил Обороны Украины.


zoom-images