В США не подтвердили заявления России об уничтожении HIMARS в Украине

Представитель по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что не имеет подтверждения информации Москвы о том, что Россия уничтожила в Украине РСЗО HIMARS, которые передали Штаты. Об этом пишет The Hill.

В США не подтвердили заявления России об уничтожении HIMARS в Украине

Представитель по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби. Фото: eurointegration.com.ua

Напомним, накануне в российском министерстве обороны комментировали удар по Макеевке. В Кремле отмечали, что Украина из HIMARS нанесла удар базе мобилизованных россиян, которых военное руководство разместило в здании ПТУ №19. По российским данным, погибли 89 человек, среди них заместитель командира полка подполковник Бачурин. В сводке минобороны РФ также говорилось, что установка HIMARS, из которой велся огонь по Макеевке, была уничтожена ответным огнем. Во вторник, 3 января, ведомство заявило, что ракетные и воздушные удары, нанесенные на востоке Украины, уничтожили "две стартовые рампы для реактивных систем залпового огня HIMARS американского производства".

Кирби, разговаривая с журналистами, отметил, что Россия делала подобные заявления и раньше. Он предполагает, что это может быть частью дезинформационной кампании президента Владимира Путина.

"Путин может сколько угодно утверждать, что это какая-то борьба против Запада, что это жизненно важно для его безопасности, что это США против России, что это НАТО против России - мы все знаем, что это полная чушь", - подчеркнул он, добавляя, что Россия начала войну против Украины. 

По его словам, насилие, которое совершает Россия, достигло исторических и беспрецедентных масштабов.  Он также добавил, что США и дальше будут предоставлять Украине такие системы и помощь, которые нужны для самозащиты. 


Теги:
zoom-images