В российской армии поощряют изнасилования украинцев – NYT

Российские командиры знают и даже поощряют изнасилования в Украине. Об этом говорится в материале New York Times. Издание приводит примеры издевательств, которые озвучила Ирина Диденко, представитель прокуратуры по ведению дел сексуального насилия. 

В российской армии поощряют изнасилования украинцев – NYT

Диденко говорит, что есть случаи, когда командование разрешало военным "расслабиться". По ее словам, под оккупацией населенного пункта прослеживалась четкая схема - прибывали наземные войска и на 2-3 день начинались изнасилования. 

В одном расследовании описывается случай, когда командир лично разрешил солдатам войти в жилой дом, при этом сам остался снаружи. Из дома доносились фраз: "Эту мы просто побьем, а эту - изнасилуем".  

Есть случай, когда 8 российских солдат насиловали мужчину, которого остановили на блокпосту.

Диденко говорит о 154 официально установленных фактах изнасилования. При этом украинская прокуратура считает, что случаев намного больше, ведь женщины неохотно признаются в этом, к тому же бояться быть обвиненными в сотрудничестве с оккупантами. О том, что случаев намного больше говорит, например, тот факт, что в одном из бывших под оккупацией сел Киевской области психологи обнаружили, что сексуальному насилию подвергали каждую девятую женщину. 

Теги:
zoom-images