В России выразили возмущением развитием в Украине государственного языка

Российский МИД выступил с заявлением, в котором сказано, что в Украине украинский язык активно используется во всех сферах жизни, включая образование. 

В России выразили возмущением развитием в Украине государственного языка

Украинский язык. Фото: novynarnya

Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте внешнеполитического ведомства РФ в ответ на публикацию американского Госдепа с опровержением часто распространяемых Кремлем фейков в адрес Украины. 

Так, информационный бюллетень Госдепа гласит, что проживающим в оккупированном Крыму и на Донбассе украинцам часто приходится сталкиваться с притеснением своей национальной идентичности и культурных предпочтений, а также испытывают страх и серьезные репрессии. В то же время нет подтверждений, что в отношении этнических русских или русскоязычных в Украине применяются подобные шаги. 

Ответ Кремля последовал мгновенно, там сразу поспешили заявить, что «в Крыму ситуация с правами человека не только существенно улучшилась, но и качественно изменилась». Более того, российские дипломаты выразили откровенное возмущение из-за расширения сферы использования украинского языка в нашей стране, традиционно заявив, что русскоязычных притесняют и нарушают их права в сфере образования и возможности получения информации на родном языке. 

zoom-images