В правительстве рассказали о готовности Украины к отопительному сезону

В Украине продолжается подготовка к отопительному сезону. Пока регионы в среднем готовы на 88%. Завершить этот процесс в правительстве планируют в ближайшие несколько недель. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров по завершении профильного селекторного совещания премьер-министра Дениса Шмыгаля с начальниками областных военных администраций.

В правительстве рассказали о готовности Украины к отопительному сезону

Отопительный сезон в Украине. Иллюстративное фото: radiotrek.rv.ua

В Украине кое-где все еще формируют запасы топлива для обеспечения отопительного сезона.

"Уровень подготовки в настоящее время достигает более 88%. Со своей стороны Кабинет министров работает над тем, чтобы все были обеспечены энергоресурсами. Мы уже имеем почти 14 миллиардов кубов газа и 2,2 миллиона тонн угля", - сообщил глава правительства.

К началу отопительного сезона в Украине планируется накопить около 15 миллиардов кубов газа. Кроме этого, должны создать резервный запас.

Ключевой задачей сейчас, по словам Шмыгаля, является выйти на стопроцентный уровень готовности к зиме в ближайшие недели. Для этого правительство выделило регионам 562 миллиона гривен субвенции. За эти средства в областях должны купить 400 тысяч кубических метров древесины. Дрова будут раздаваться людям на прифронтовых территориях.

Также во время селекторного совещания напомнили, что в Украине уже работает штаб по ликвидации разрушений коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Галкин раскритиковал российские власти после ракетного удара по Одессе.

Также вы можете узнать, что 60% украинских переселенцев остались без работы.

zoom-images