В мире отмечают Международный день тигра

Ежегодно 29 июля в мире отмечают очень необычный, но важный праздник - Международный день тигра. В календаре он появился сравнительно недавно - только в 2010 году. Однако он выполняет очень важную миссию - привлечь внимание мировой общественности к проблеме исчезновения тигров в мире и остановить этот процесс. 

В мире отмечают Международный день тигра

Международный день тигра. Фото: iStock

Международный день тигра появился в календаре благодаря усилиям участников Международного форума о проблемах сохранения тигров на планете, который состоялся в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. 

Самая важная цель праздника - найти способы спасти тигров от вымирания. На данный момент эти животные внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и многих стран. С 1947 года на тигров запрещено охотиться, а с 1955 - отлавливать тигрят, что, к сожалению, редко останавливает браконьеров. На грани вымирания оказались амурские, бенгальские, индокитайские, малайские, суматранские и южно-китайские тигры. По информации Всемирного фонда дикой природы, популяция этих животных в мире насчитывает всего несколько тысяч особей. 

В разных уголках планеты Международный день тигра отмечают по-разному. В зоопарках хищных кошек балуют в этот день особыми лакомствами. А международная организация Global Tiger Initiative собирает деньги для сохранения популяции тигров.

zoom-images