В мире отмечают Международный день альпинизма: история и традиции праздника

В воскресенье, 8 августа, свой профессиональный праздник отмечают альпинисты - отважные люди, которые просто не могут усидеть на месте. Их словно магнитом тянет к вершинам гор, которые они успешно покоряют год за годом. Как и для Международного дня альпинизма, для самых альпинистов просто не существует никаких границ. 

В мире отмечают Международный день альпинизма: история и традиции праздника

Международный день альпинизма. Фото: backpacker

Сам праздник имеет более чем двухсотлетнюю историю. Своим появлением он обязан двум смельчакам из Швейцарии - врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду, а также горному проводнику Жаку Бальма. Летом 1786 года они отправились покорять самую высокую точку Альп - вершину Монблан - и успешно справились со своей задачей. Для этого им, к слову, пришлось подняться на высоту 4810 метров над уровнем моря. Это произошло именно 8 августа в 18 часов и 23 минуты. 

Нужно отметить, что они были далеко не первыми, кто хотел покорить Альпы. Люди сотнями приезжали для этого в долину Шамони. Но никому из них не удавалось взобраться на Монблан. Для многих попытки штурмовать гору, и вовсе, заканчивались трагически. Именно поэтому дата 8 августа имеет такое большое значение в истории альпинизма. 

Кстати, Паккард во время восхождения несколько раз хотел отказаться от своей цели. "Легкий" маршрут, который показал ему проводник, оказался не таким уж и легким. Однако мужчинам удалось совершить то, чего до того момента не удавалось никому. 

В мире отмечают Международный день альпинизма: история и традиции праздника — фото

Интересно, что профессиональный праздник 8 августа отмечают не только те, кто посвятил жизнь покорению гор, но и промышленные альпинисты. Их труды в современном мире переоценить сложно. Ведь с каждым годом в городах становится все больше высотных зданий. Именно промышленные альпинисты помогают содержать в чистоте и порядке окна и кондиционеры, могут убрать снег с крыш или избавиться от опасных сосулек. 

В мире отмечают Международный день альпинизма: история и традиции праздника — фото

Традиции празднования Международного дня альпинизма очень разнообразны. Многие альпинисты используют эту дату как еще один повод встретиться и обменяться опытом. Также во многих городах устраивают соревнования и концерты. 

Несколько интересных фактов об альпинизме: 

- слово "альпинизм" появилось от французского alpinisme, которое, произошло от названия гор Альп;

- под горой Монблан расположен тоннель, соединяющий Италию и Францию. Его длинна 11,6 километров; 

- самым юным альпинистом, которому удалось покорить самую высокую гору - Эверест, - стал 13-летний американец Джордан Ромеро; 

- на подступах к Эвересту остаются более 200 тел альпинистов, которые погибли во время восхождения. Процедура эвакуации очень дорогостоящая, поэтому этой услугой крайне редко пользуются. Некоторые из мест "захоронения" альпинисты даже используют как ориентиры;

- в 2015 году на экраны вышел фильм "Эверест". Он описывает одну из самых крупных катастроф, которые произошла на данной вершине в 1996 году. По иронии судьбы во время съемок в 2014 году в Непале сошла лавина, похоронившая под собой 16 человек.

Вас также может заинтересовать то, как в мире отмечают Всемирный день охраны труда: история праздника.

Напомним также о том, когда отмечают Международный день детской книги.

zoom-images