В Минздраве рассказали, как будут работать больницы во время блекаута

Украинская медицинская система готовится к возможным новым блекаутам. Если в Украине долго не будет электроэнергии, больницы продолжат работу, но в особом режиме. Об этом рассказала в эфире национального телемарафона заместительница министра здравоохранения Мария Карчевич.

В Минздраве рассказали, как будут работать больницы во время блекаута

Больницы готовятся к отключению электроэнергии. Иллюстративное фото

Больницы в Украине в условиях блэкаута будут работать от генераторов. Впрочем, чтобы снизить нагрузку, части пациентов придется отложить лечение.

"Если света не будет длительное время, то придется приостановить и отложить плановые госпитализации и операции. Это необходимо для того, чтобы не перегружать заведения. Принимать будут только ургентных пациентов, которым нужна неотложная помощь", - сообщила Карчевич.

Она пояснила, что все медицинские учреждения в случае блекаута поделят на два уровня. В первый уровень попадут те больницы, которые могут работать, когда нет электроэнергии. На втором уровне окажутся те, кто сможет принимать пациентов и в условиях отсутствия света, и в условиях отсутствия централизованного отопления и водоснабжения. Эти больницы обеспечат спутниковыми системами Starlink, чтобы они всегда имели доступ к связи и коммуникациям.

Также стало известно о том, как Украина пережила блэкаут.

А еще вы можете узнать о том, что в Украине вводят электронные рецепты на антибиотики.

zoom-images