Украина вчера пережила блэкаут: Галущенко пообещал, что до вечера энергосистема страны стабилизируется

Украинская энергосистема вчера, 23 ноября, пережила блэкаут, однако на данный момент специалисты смогли восстановить ее, а к вечеру ожидается запуск атомных электростанций.

Украина вчера пережила блэкаут: Галущенко пообещал, что до вечера энергосистема страны стабилизируется

Веерные отключения. Фото: РБК-Украина

В эфире телемарафона глава Минэнерго Украины Герман Галущенко рассказал, что сегодня примерно в 4 часа утра была объединена отечественная энергосистема, а к вечеру ожидается сокращение дефицита. 

"По всей стране ситуация сложная. В некоторых областях поставки увеличены. Вчера из-за российских обстрелов энергосистема Украина пережила блэкаут. Энергосистему удалось объединить в 4:00 утра, были запитаны критические инфраструктурные объекты. Таким образом объем увеличится. Ближе к вечеру начнется работа атомных станций, что поможет сократить дефицит", — рассказал министр. 

В свою очередь, по словам заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, специалисты уже запитали 16 регионов страны. В частности, ночью были заживлены Одесская, Запорожская, Черниговская, Волынская, Киевская, Ривенская, Черкасская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области, а также Киев. Также утром восстановили подачу электричества в Винницкой и Кировоградской областях. 

zoom-images