В Минздраве рассказали, где в Украине больше всего больных гриппом и ОРВИ

В Украине растет количество заболевших гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю количество пациентов стало больше на 123 тысячи. Более половины из них (55%) – это дети. Вместе с тем, эпидемиологический порог пока не превышен ни в одной из областей Украины. Об этом рассказал в эфире национального телемарафона главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве рассказали, где в Украине больше всего больных гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом. Иллюстративное фото: Днепропетровская ОГА

По данным Минздрава, эпидемиологические показатели сейчас находятся на самом низком уровне, если сравнивать с данными за последние 3-4 года.

"Ни в одном регионе эпидпорог по гриппу и ОРВИ не превышен. Хотя более активно вирусы распространяются в западных областях страны", - отметил Игорь Кузин.

По данным главного санврача, с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ уже переболело около миллиона украинцев.

В Украине сейчас идет кампания по вакцинации против гриппа. В этом году государство в качестве гуманитарной помощи получило около 220 тысяч доз вакцины. Еще около 150 тысяч доз есть на частном рынке в аптеках.

"По состоянию на 22 декабря в Украине вакцинировано чуть более 57 тысяч человек. То есть у нас еще есть определенный резерв для того, чтобы вакцинироваться", - отметил чиновник.

zoom-images