Во Львовской области начал распространяться вирус гриппа

В Украине началась сезонная эпидемия гриппа. Все больше случаев вируса гриппа А фиксируют, в частности, во Львовской области. В течение прошлой недели его диагностировали у 273 пациентов в регионе. Об этом сообщила эпидемиолог Наталья Тимко-Иванченко.

Во Львовской области начал распространяться вирус гриппа

В Украине началась эпидемия гриппа. Иллюстративное фото: Днепропетровский областной совет

Только во вторник, 8 ноября, во Львовской области с помощью ПЦР-тестирования выявили 40 больных. Темпы распространения инфекции могут расти, так что эпидемиолог советует вакцинироваться от гриппа, особенно тем, кто находится в зоне риска.

"В Львовскую область пришел грипп А. За день РНК вируса методом ПЦР обнаружили в пробах сорока больных. Пациенты находятся как в стационаре, так и на амбулаторном лечении... Но следует отметить, что уровень заболеваемости ковидом снижается", - отметила медик.

Она советует привиться от гриппа детям до 5 лет, беременным, людям, страдающим хроническими болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, людям с сахарным диабетом, ожирением или иммунодефицитным состоянием, а также тем, кто постоянно контектирует с большим количеством людей.

zoom-images