В Минздраве рассказали, что будет с врачами, работающими в оккупации

Украинских медиков, продолжающих работать на временно оккупированных территориях, не будут наказывать по закону о коллаборационизме. Речь идет о медперсонале, который остается в больницах, чтобы помогать местному населению. Об этом сказал в интервью изданию РБК-Україна министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В Минздраве рассказали, что будет с врачами, работающими в оккупации

Врачи в оккупации. Иллюстративное фото

Коллаборантами могут признать только тех врачей, которые сотрудничали с оккупационными властями по политическим мотивам.

"Если медики работают в учреждении здравоохранения и оказывают медицинскую помощь - это не будет считаться коллаборационизмом. Такова наша позиция, которую мы согласовали с силовиками. Мы делали по этому поводу уже несколько заявлений. Если же будет зафиксировано сотрудничество по политическим мотивам - это будет считаться коллаборационизмом", - подчеркнул Ляшко.

При этом не будет признаваться сотрудничеством с оккупантами тот факт, если медики должны были работать под руководством человека, назначенного россиянами.

"Пусть наши люди работают, оказывают медицинскую помощь. Не исключено, что они будут вынуждены делать какие-то вещи, когда возникнет вопрос их выживания. Это не сотрудничество. Если же человек проявляет самостоятельно инициативу, по собственной воле возглавляет какой-то "департамент", оказывает поддержку оккупантам - это однозначно сотрудничество", - отметил глава Минздрава Украины.

Также он добавил, что согласно положениям Женевской конвенции 1949 года, в учреждениях здравоохранения должны оказывать медицинскую помощь всем, кому она необходима.

zoom-images