В Минсоцполитики рассказали о проверках ВПЛ в 2023 году

Проверки для переселенцев в Украине в 2023 году отменять полностью не будут. При этом они не станут массовыми, а будут их проводить только при необходимости в отдельных случаях. Об этом сегодня, 5 января, сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

В Минсоцполитики рассказали о проверках ВПЛ в 2023 году

Переселенцы. Иллюстративное фото: censor.net

Проверять место жительства ВПЛ будут работники органов соцопеки после обращения правоохранительных органов и других ведомств.

"Проверки ВПЛ будут носить исключительный характер. Контроль за проживанием беженцев не станет массовым. К нему будут прибегать только тогда, когда нужно будет проверить актуальные данные получателя государственной помощи", - пояснил замминистра Виталий Музыченко.

Фактически работники соцопеки должны будут убедиться, что переселенец действительно живет по адресу, указанному при регистрации.

"Если будет установлен факт ложных сведений, дальнейшие выплаты могут быть временно заморожены", – предупредил чиновник.

Также замминистра добавил, что выплаты для переселенцев с 1 января 2023 года продлили автоматически. Никаких дополнительных заявлений для этого подавать не нужно.

zoom-images