В Украине начались проверки переселенцев

В Украине начались проверки внутриперемещенных лиц. Вернувшиеся домой украинцы, которые не снялись с регистрации, потеряют выплаты для переселенцев. Об этом рассказала в интервью "Суспільному" министр социальной политики Оксана Жолнович.

В Украине начались проверки переселенцев

Ukrinform

Цель проверок – выявить тех, кто получает выплаты, не имея на это законных оснований. По словам министра, если человек вернулся домой, он должен сняться с регистрации и потерять статус ВПЛ. Соответственно помощь для переселенцев он тоже не будет получать. При этом правительство может предложить этому человеку другие программы финансовой поддержки.

"Если человек, который был переселенцем, вернулся, не имеет работы, имеет ли другие проблемы и при этом нуждается в дополнительной поддержке, то мы можем предложить ряд программ: для малообеспеченных, многодетных, субсидии. Мы будем помогать, решая конкретную проблему, которая возникнет в человека в месте его постоянного проживания", - отметила Жолнович.

Для проверки переселенцев будут просить приходить в управление соцзащиты, чтобы подтвердили местонахождение. Если человек не появится в течение 10 дней, ему прекратят выплачивать пособие.

"Если же человек ездил отдыхать или был в командировке и вернулся позже, можно подать снова заявление, и выплаты возобновят", - подчеркнула глава Минсоцполитики.

zoom-images