В Минцифры рассказали, когда на счета украинцев начнет поступать тысяча за вакцинацию

Первые поступления гражданам Украины 1000 гривен за полный курс вакцинации начнут осуществляться с 20 – 21 декабря.

В Минцифры рассказали, когда на счета украинцев начнет поступать тысяча за вакцинацию

Приложение Действие. Фото: meta.ua

В этом заверил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает BBC News. Украина.

В частности, чиновник сослался на заявление Министерства экономики, в котором пообещали завершить все бюрократические процедуры, благодаря чему средства на счета граждан Украины начнут поступать с 20 – 21 числа текущего месяца. 

Тем временем, в уведомлениях Минцифры сказано, что после подачи заявок на получение 1000 гривен в рамках программы «е-Підтримка» деньги на счетах должны появиться не позднее 10 дней после того, как была подана соответствующая заявка. Михаил Федоров надеется, что начисление средств начнется раньше. 

Напомним, что программой «е-Підтримка» предусмотрена выплата каждому вакцинированному украинцу по тысяче гривен в виде ваучера. При этом власти заявили, что потратить эти деньги можно будет не как угодно, а на конкретно установленные цели. Основная цель программы – поддержка сфер бизнеса, которые больше всего пострадали от пандемии коронавируса. Кроме того, пенсионеры старше 60 лет смогут купить на полученные деньги за вакцинацию лекарства. Начало действия программы запланировали на 19 декабря. 

zoom-images