В МАГАТЭ заявили о непредсказуемости ситуации на ЗАЭС

Представителям Международного агентства по атомной энергии поступила информация, согласно которой из Энергодара, где проживает большая часть персонала временно захваченной станции, началась эвакуация жителей. 

В МАГАТЭ заявили о непредсказуемости ситуации на ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: 24 канал

Кроме того, в непосредственной близости от АЭС можно услышать постоянные взрывы. 

Об этом сообщил руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси, отмечается в сообщении организации. 

По его словам, в последнее время ситуация касаемо Запорожской АЭС характеризуется все большей непредсказуемостью Гросси добавил, что сотрудники организации вблизи ЗАЭС постоянно слышат взрывы, в том числе, так было и 5 мая. 

"В районе Запорожской атомной электростанции все более непредсказуемая и потенциально опасная ситуация. Меня крайне беспокоят вероятные риски для ядерной и физической безопасности станции. Нам уже сейчас нужно действовать с целью предотвратить вероятность тяжелой ядерной аварии и связанные с ней последствия для населения и окружающей среды", - заявил Гросси и добавил, что нужно защитить этот крупный ядерный объект.

Отметим, что накануне в Энергоатоме выступили с заявлением, согласно которому пять энергоблоков АЭС - в состоянии холодной остановки, а 5-й энергоблок - в состоянии горячей остановки.

zoom-images