"Энергоатом" опроверг сообщения о пожаре на Запорожской АЭС

29 сентября в российских Telegram-каналах стали массово распространять информацию о пожаре второго энергоблока на территории Запорожской атомной электростанции. Эту информацию официально опровергает Энергоатом.

”Энергоатом” опроверг сообщения о пожаре на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС оккупирована россиянами. Фото: Энергоатом

Там сообщили, что никаких пожаров на энергоблоках не зафиксировано, подчеркнув, что в Telegram распространяют недостоверную информацию. 

В Энергоатоме также добавили, что фейк появился на фоне очередного взрыва, который прогремел сегодня на территории ЗАЭС. В организации пояснили, российские оккупанты заминировали периметр электростанции и периодически на минах взрываются дикие кабаны, собаки и лисы. Очередной такой случай произошел сегодня. Взрыв прогремел на линии подачи напряжения на азотно-кислородную станцию от энергоблока №6. 

Взрыв повредил линию, а из-за скачка напряжения произошло короткое замыкание одного из трансформаторов напряжения энергоблока №6. После этого произошло задымление. Из соображений безопасности были вызваны пожарные. 

В Энергоатоме добавили, что сейчас самую большую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр станции. 

zoom-images