Подоляк: россияне открывают огонь по маршруту миссии МАГАТЭ к ЗАЭС

Российские вооруженные силы специально обстреливают маршрут, по которому следует делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к Запорожской атомной электростанции, расположенной в оккупированном Энергодаре.

Подоляк: россияне открывают огонь по маршруту миссии МАГАТЭ к ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Об этом сегодня советник главы Офиса президента Михаил Подоляк написал на своей странице в микроблоге Twitter.

Высокопоставленный чиновник назвал вполне предсказуемыми обстрелы войсками РФ коридоров, по которым, как предполагалось, эксперты МАГАТЭ должны были доехать до Запорожской АЭС. Несмотря на это, по словам Подоляка, это не заставит Киев изменить свою позицию о том, как должен проходить визит представителей агентства на такой важный ядерный объект. 

Советник руководителя ОП считает, что сотрудники МАГАТЭ должны прибыть на станцию только через подконтрольную украинской власти территорию. АЭС должна быть демилитаризирована, а российские войска немедленно выведены. Присутствовать на станции должны исключительно украинские сотрудники.

Ранее стало известно, что сегодня делегацию МАГАТЭ, возглавляемую руководителем агентства Рафаэлем Гросси, заметили в одном из столичных отелей. Там эксперты остановились перед визитом на захваченную рашистами ЗАЭС.

Ранее стало известно о том, что Подоляк назвал переговоры с Россией "игрой в русскую рулетку с полным барабаном".

Также издание Postfactum сообщало о том, что Подоляк рассказал о ситуации на фронте.

Вас также может заинтересовать то, что в ОП ответили Грузии о статусе кандидата в ЕС.

zoom-images