В ISW считают, что мобилизация не поможет России в войне

Российская военная кампания изначально была неполноценной и Кремль уже не сможет ничего исправить за котороткий период времени. Как рассказала в интервью РБК-Украина аналитик американского Института изучения войны (ISW) Екатерина Степаненко, мобилизация сейчас дает России какие-то силы для укрепления обороны, но в долгосрочной перспективе она неэффективна. 

В ISW считают, что мобилизация не поможет России в войне

Мобилизация в России. Фото из открытых источников

Аналитик пояснила, что неэффективность связана с тем, что эти силы не подготовлены, некоторые их них даже не было на полигоне, попав сразу на фронт.

Степаненко отметила, что даже частичная мобилизация стоила Путину дорого и неизвестно, как он будет продолжать ее дальше, с учетом отрицательной реакции, которую она вызвала.

Сейчас россияне бросают плохо подготовленных военных на передовую, они не решили проблему логистики, плохого командования:

"Я считаю, что Россия может вернуться к "добровольческим батальонам", как она это делала летом, чтобы восполнить потери в существующих частях или создавать новые. Потенциально также РФ может рекрутировать мигрантов из Средней Азии или вербовать людей среднеазиатских стран. Но я не вижу, как Россия может исправить ситуацию в целом, без тренировки новых солдат перед их отправкой на фронт".

zoom-images