В ISW опровергли заявления оккупантов о захвате Соледара

Аналитики из Института изучения войны (ISW) опровергают заявления российских оккупантов о захвате Соледара, а также окружении Бахмута. 

В ISW опровергли заявления оккупантов о захвате Соледара

Фото: bagnet.org

В отчете говорится, что российские военных, несмотря на свои громкие заявления, не захватили Соледар (Донецкая область). При этом в ISW подчеркнули, что даже если Соледар захватят, это не будет означать немедленное окружение Бахмута.

Захват Соледара опровергает и военный журналист Юрий Бутусов: "Российские каналы распространяют дезинформацию об обстановке на фронте. Никаких окружений наших войск нет".

Кроме того, CNN приводит слова бойца 46-й воздушно-мобильной бригады, которая участвует в обороне Соледара. Он говорит, что ситуация в Соледаре критическая - ВСУ и наемники ЧВК "Вагнера" ведут ожесточенные бои и позиции постоянно переходят из рук в руки, также никто не считает погибших.

"Ситуация критическая. Трудно. Мы держимся до последнего", - прокомментировал боец ВСУ. 

По его словам, никто сейчас не может сказать, сколько человек погибли или ранены в Соледаре. 

"Позиции постоянно захватываются и перезахватываются. То, что сегодня было нашим зданием, завтра становится зданием "Вагнера". В Соледаре никто не считает мертвых", - добавил он.

Украинский защитник также не смог сказать, какую часть города сейчас захватили россияне. Он подчеркнул, что в городе есть огромная "серая зона", которую все утверждают, что контролируют, но "это просто пустые слова". 

zoom-images