В Facebook озвучили причину масштабного сбоя

Без популярных соцсетей пользователи по всему миру остались из-за глобального сбоя в работе магистральных маршрутизаторов. В понедельник, 4 октября, доступ к сервисам Facebook был ограничен в течение семи часов. Причину сбоя удалось найти и устранить, говорится в сообщении на сайте Facebook Engineering.

В Facebook озвучили причину масштабного сбоя

Сбой в работе Facebook. Фото из открытых источников

Сбой в работе Facebook, а также соцсети Instagram, мессенджеров Messenger и WhatsApp уже назвали крупнейшим в истории. А спровоцировала его попытка изменить конфигурацию магистральных маршрутизаторов, после которой связь была прервана. 

"Эти магистральные маршрутизаторы контролируют сетевой трафик между различными центрами, где обрабатывают данные. Когда сетевой трафик был нарушен, мы столкнулись с эффектом домино. Проблемы, возникшие после изменения конфигурации трафика повлияли на связи других центров, а услуги были временно остановлены", - сказано в сообщении.

После этого возникли проблемы с многими внутренними инструментами и системами. Из-за этого специалисты компании не смогли быстро найти и устранить причину глобального сбоя.

Отметим, что на работу Facebook в понедельник пожаловались более 10 с половиной миллионов пользователей из разных стран. 

zoom-images