В ЕС заявили, что политика Маска в Twitter способствовала распространению роспропаганды, - Washington Post

Социальная сеть Х (бывшая Twitter), которая с недавнего времени принадлежит Илону Маску, стала важной нишей распространения российской пропаганды об Украине. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Европейской комиссией. Критике также подверглись Instagram, Telegram и Facebook.

В ЕС заявили, что политика Маска в Twitter способствовала распространению роспропаганды, - Washington Post

Буква X на крыше штаб-квартиры Twitter. Фото: соцсети

Об этом со ссылкой на материал Washington Post пишет УП.

Западное издание констатирует, несмотря на добровольные обязательства крупнейших социальных сетей противостоять российской пропаганде, кремлевская дезинформация против Украины лишь процветает.

Аналитики подчеркивают, что разрешение на безграничное распространение дезинформации и языка вражды нарушало бы Закон о цифровых услугах, закон ЕС о социальных сетях, если бы он вступил в силу.  В 2022 году, подчеркивают специалисты, аудитория и охват аккаунтов в социальных сетях, которые ориентированы на Кремль, существенно выросли по всей Европе. 

Особенно это касается Twitter - охват и влияние аккаунтов, которые поддерживает Кремль, существенно выросли в первой половине 2023 года, когда были разрушены стандарты безопасности этой социальной сети. 

Исследователи пришли к выводу, что в ЕС гораздо более агрессивный регуляторный подход к поддерживаемой правительством дезинформации, чем в США. К примеру, Закон о цифровых услугах, который вступил в силу только 25 августа, требует от них оценивать риск распространения ложной информации, не допускать продвижения худшего с помощью алгоритмов. 

zoom-images