В Донецкой области ВСУ сбили китайский дрон Mugin-5: фото

В Донецкой области 11 марта украинские защитники сбили китайский дрон Mugin-5. 

В Донецкой области ВСУ сбили китайский дрон Mugin-5: фото

В Донецкой области ВСУ сбили китайский дрон Mugin-5. Фото: CNN

Как говорится в материале CNN, сотрудники СБУ получили информацию о запуске беспилотника от своих агентов, которые находятся на территории, которую контролируют российские боевики. По тревоге были подняты военные части, которые базируются в районе Славянска. В районе 2 ночи бойцы 111-й бригады ВСУ услышали звук дрона и даже мигающий свет. Дрон летел довольно низко, поэтому по нему открыли огонь из ручного оружия.

Издание показало фотографии сбитого дрона. Видно, что на нем есть пробоина в носовой части. Неподалеку украинские солдаты показали журналистам небольшую воронку в земле, она образовалась после взрыва полезной нагрузки БПЛА — бомбы весом около 20 кг. 

В Донецкой области ВСУ сбили китайский дрон Mugin-5: фото — фото

На снимках дрон Mugin-5, который собирают в городе Сямэнь. В сети его называют "дроном Alibaba" - Mugin-5 можно свободно купить, имея на руках 15 тысяч долларов на китайских сайтах, включая Alibaba и Taobao. Конкретно этот дрон модернизировали - виден спусковой механизм бомбы, который изготовили из компонентов, напечатанных на 3D принтере. 

Офицер британской армии в отставке, специалист по дронам Крис Линкольн-Джонс говорит, что у дрона не было камеры, его нельзя использовать для наблюдения, это просто бомба.

Эксперты говорят, что использование Mugin-5 - с военной точки зрения дешевого дрона - доказывает то, что "Россия не сверхдержава, как об этом думали в мире". 

Компания Mugin Limited подтвердила CNN то, что это их дрон. Там назвали инцидент "очень печальным".

«Мы не одобряем использование. Мы делаем все возможное, чтобы остановить это», — сказал CNN представитель Mugin Limited.

В заявлении компании, которое разместили на сайте 2 марта, говорится, что Mugin Limited "осуждает" использование своей продукции во время войны. Там также говорилось, что компания прекратила продажу продукции как в Россию, так и в Украину еще в начале войны.

В Донецкой области ВСУ сбили китайский дрон Mugin-5: фото — фото

CNN пишет, что в сбитом дроне есть много компонентов, которые изготовляют другие компании. К примеру, есть сервоприводы MKS тайваньского производителя электронных устройств. А датчик на модернизированной печатной плате БПЛА был изготовлен компанией Novatel, которая является частью группы Hexagon, базирующейся в Канаде. 

Теги:
zoom-images