В Дие стартовало тестирование двух новых услуг

В приложении "Дия" уже в ближайшее время могут появиться две новые услуги. Украинцам разрешат менять водительское удостоверение через мобильное приложение, а также получать выписку о несудимости. Сейчас идет бета-тестирование указанных услуг. Об этом сообщил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

В Дие стартовало тестирование двух новых услуг

Приложение Дія. Фото: УНН

Услуга замены удостоверения водителя будет доступна как для тех, кто планирует получить пластиковое водительское удостоверение, так и для тех, кто ограничится только его цифровой версией.

"Замена водительского удостоверения: возвращаем эту услугу в приложение. Отныне при смене фамилии или потере водительского удостоверения, не нужно будет ехать в сервисный центр МВД. Заказывайте самостоятельно новый документ. Напомню, что сейчас можно вообще не получать пластиковое удостоверение, а пользоваться исключительно цифровым" , – заметил Федров.

Также министр рассказал о том, что удалось автоматизировать процесс подготовки справки о несудимости. Вводить данные вручную больше не придется, так как они будут автоматически подтягиваться из реестров.

"Замечу, что выписка о несудимости – это один из самых популярных документов среди украинцев. Его ежегодно получают около миллиона украинцев", – сообщил глава Минцифры.



Вас также может заинтересовать то, что  в Дие отныне можно получить еще один документ.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что на сайт «Дія» была совершена атака из РФ и Китая.

zoom-images