В Дие отныне можно получить еще один документ

Украинцы теперь могут получить выписку о месте жительства в электронном виде. Документ, удостоверяющий прописку, стал доступен в приложении "Дия". Об этом сегодня, 17 ноября, сообщил в Telegram Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

 В Дие отныне можно получить еще один документ

Приложение "Дія". Фото: thedigital.gov.ua

Загрузить электронный вариант выписки о месте жительства можно самостоятельно.

"Три клика в смартфоне. Запускаем в приложении выписку о месте жительства", - анонсировал новую услугу в "Дие" глава Минцифры.

Михаил Федоров опубликовал видеоинструкцию о том, как быстро скачать документ. Для начала необходимо обновить приложение. Затем в разделе "Услуги" выберите пункт "Справки и выписки". В этом меню следует выбрать опцию "Выписка о месте жительства", после чего заказать документ. Приложение сгенерирует его автоматически. Сама же выписка появится среди документов в "Дие" уже через несколько минут. В дальнейшем ее можно загрузить на устройство в формате PDF.


Выписку о месте проживания в электронном виде можно получить как для взрослых, так и для детей.

По словам Министра цифровой трансформации, услугу совместно реализовали Минцифры, Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба Украины при поддержке программы EGAP Фонда Восточная Европа.

Также стало известно о том, что в Дие появятся две новые функции.

А еще вы можете узнать о том, что украинцам разрешили пользоваться цифровым паспортом в банках.

zoom-images