В 80% деоккупированных городов частично восстановили интернет

Министерство цифровой трансформации озвучило свои главные достижения за 2022 года. К сожалению, многое продиктовано войной.

В 80% деоккупированных городов частично восстановили интернет

Фото иллюстративное

Так, в ведомстве отрапортовали, что в 80% освобожденных населенных пунктах уже частично восстановили работу интернета. Минцифра подчеркнула, что российские оккупанты оставляют после себя уничтоженную инфраструктуру, сотни километров поврежденных кабелей. Кроме того, они разворовывают оборудование. Главным приоритетом на 2023 год в ведомстве назвали устойчивость интернет-сетей, чтобы у украинцев был интернет даже в условиях блэкаута. 

В ведомстве также добавили, что сейчас Украина в числе стран с самым большим количеством Старлинков. Более 22 тысяч терминалов получили по инициативе Министерства. Кроме того, интернет-покрытие в Украине считается самым большим: "В этом году более 130 тысяч украинцев в 420 селах впервые смогли подключить свои дома к интернету, а 1 140 социальных заведений получили Wi-Fi".

Сейчас свыше 2 500 школ обеспечены Wi-Fi в укрытиях. 

В ведомстве добавили, что в этом году Украина получила ️системы Tesla Powerwall - они помогают оставаться на связи в самых горячих точках. 

zoom-images