В 2021 году из Украины выехало рекордное количество граждан

На протяжение 10 месяцев текущего года более 600 тысяч украинцев покинули свою родину и по сей день не спешат возвращаться.

 В 2021 году из Украины выехало рекордное количество граждан

Миграция украинцев. Фото: ZN.ua

В общей сложности в период с 2011 по 2020 годы в Украину не захотели возвращаться 2,6 миллиона человек, сообщает Opendatabot.

Принимая во внимание показатели этого года, есть все основания утверждать, что, если наши сограждане не будут активно возвращаться домой, уровень совокупного отрицательного сальдо за 11 последних лет превысит отметку в 3,3 миллиона человек. 

После 2014 года, отмечается в отчете, наблюдалось снижение показателя граждан, которые не вернулись из заграницы, однако все равно таких были сотни тысяч. И только 2020-й год стал единственным, когда сальдо было положительным, и то в связи с началом пандемии ковида. Тогда украинцев вернулось домой на 80 тысяч больше по сравнению с теми, кто уехал. 

Более конкретной статистики по ежегодной миграции украинцев на сегодняшний день нет. Результаты последних исследований Госстата показали, что в период с 2015 по 2017- годы не менее 4,5% наших сограждан по крайней мере раз за свою жизнь  работали за пределами своей родины. Когда польская граница была закрыта, украинцы отправились на заработки в Литву и Германию. Отметим, что в Польше по-прежнему ощущается острая нехватка рабочей силы, в связи с чем страна постоянно приглашает на работу украинцев, создавая для них приемлемые условия труда и обещая достойную оплату. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Польше растет спрос на украинских заробитчан.

Также вы можете узнать, что в Польше задержали трех граждан Украины за подделку документов. 

Кроме того, стало известно о том, что в Польше жалуются на нехватку заробитчан из Украины.

zoom-images