Уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже мертвой точки. Кривой Рог "протянет" только 1,5 месяца

Уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже мертвой точки и продолжает снижаться. По состоянию на 8 утра 9 июня в районе Никополя он составляет всего 11,74 м. Напомним, накануне генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота напоминал, что так называемая мертвая точка - это уровень в 12,70 м. 

Уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже мертвой точки. Кривой Рог ”протянет” только 1,5 месяца

Каховская ГЭС до подрыва российскими оккупантами

Сирота отмечал, что специалисты максимально аккумулируют воду в верхних водохранилищах, чтобы когда закончится срабатывание Каховского водохранилища, иметь летний запас для экологических пропусков. Он также подчеркивал, что под водой находится половина станции, вторая половина на 70% в воде. Земляная вставка между шлюзом и станцией также под водой. Сирота говорил, что специалистам надо будет откачать воду, чтобы увидеть все последствия, демонтировать станцию и построить новую.

Утром Штаб ликвидации последствий взрыва Каховской ГЭС сообщил, что за сутки уровень воды в Каховском водохранилище снизился еще на метр - с утра 6 июня (когда российские оккупанты подорвали ГЭС) уровень воды упал в общей сложности уже на 4,7 метра.

Напомним, накануне о критической ситуации в Кривом Роге сообщил глава ГВА Александр Вилкул. Он предупредил, что воды для большей части города хватит только на полтора месяца. Он пояснял, что уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже водозабора. Другими словами, Южное водохранилище физически больше не может получать воду из Каховского. Сейчас в Южном водохранилище, благодаря заранее проведенным работам, есть запас на 1,5 месяца, но этого хватит только на очень экономное потребление.

zoom-images