Вода с машинным маслом из Каховской ГЭС может загрязнить акваторию Черного моря

Существует реальная угроза загрязнения акватории Черного моря водой с машинным маслом, которая сейчас разливается по Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС.

Вода с машинным маслом из Каховской ГЭС может загрязнить акваторию Черного моря

Напомним, утром в СНБО сообщили, что в результате подрыва дамбы и машинных отделений Каховской гидроэлектростанции в Днепр попало по меньшей мере 150 тонн машинной смазки. Существует риск утечки еще более 300 тонн. 

"В связи с подрывом и разрушением дамбы, а также машинных отделений Каховской ГЭС происходит утечка воды из Каховского водохранилища и подтопление части территории Херсонской области, в результате чего существует потенциальная возможность попадания загрязняющих веществ в Черное море и засорение акватории", - сообщили в пресс-службе Одесской мэрии. 

Одновременно с этим Одесский городской совет напоминает, что в регионе продолжает действовать приказ ОВА об особом режиме передвижения граждан на отдельных территориях - запрет на отдых на пляжах: "До принятия отдельного решения о частичном доступе к безопасным участкам пляжей, пребывание на побережье Черного моря, в частности в пределах пляжных зон, запрещено". 

zoom-images