Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС

"Схемы" опубликовали свежие спутниковые снимки Planet Labs, в том числе есть фото от 6 июня, на котором видны масштабы разрушений на Каховской ГЭС.

Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС

Спутниковые снимки Planet Labs Каховской ГЭС

Planet Labs предоставила две фотографии за 4 и 6 июня. Видно, что сегодня почти все сооружение гидроэлектростанции разрушено и затоплено.

Напомним, в ночь на 6 июня стало известно о разрушении Каховской ГЭС. В Кремле утром отрицали факт разрушения, а затем заявили, что Украина обстреляла гидроэлектростанцию, но дамба не разрушена. Затем российский Следственный комитет заявил, что открыл уголовное дело о теракте из-за разрушения плотины Каховской ГЭС: "В результате преступных действий со стороны вооруженных формирований Украины произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции, повлекшее затопление населенных пунктов Херсонской области".

При этом известно, что Украина еще в прошлом году предупреждала о том, что оккупанты заминировали ГЭС. Киев был обеспокоен тем, что на ГЭС мог прогреметь взрыв. Сами российские оккупанты в сети также хвастались тем, что заминировали ГЭС.Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС — фото

Опубликован первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС — фото

zoom-images