Данилов рассказал, кто приказал взорвать Каховскую ГЭС

Взорвать Каховскую ГЭС российским военным приказал Владимир Путин. При этом к самому подрыву оккупанты готовились давно. Об этом сегодня, 7 июня, сообщил в эфире "Радио Свобода" секретарь СНБО Алексей Данилов.

Данилов рассказал, кто приказал взорвать Каховскую ГЭС

Спутниковый снимок Каховской дамбы к моменту полного уничтожения. Фото: Maxar.

По его словам, захватчики взорвали Каховскую гидроэлектростанцию той взрывчаткой, которую заложили еще в прошлом году – в сентябре и октябре. Активировали ее по указанию из Москвы.

"Команда совершить этот террористический акт поступила из Кремля, из кабинета Путина. На других уровнях такие указания не отдают. Это не уровень батальона или дивизии, это даже не уровень ситуации, связанной с Шойгу", - подчеркнул Данилов.

Секретарь СНБО убежден, что оккупанты взорвали плотину, потому что ждут украинское контрнаступление. А перед самым подрывом захватчики еще и подняли уровень воды на Каховской ГЭС.

"Они все ждут нашего контрнаступления. Более того, они подняли уровень воды максимально. Было 18,16 метров, а они его подняли более 19. Накапливали воду сознательно, чтобы при подрыве натворить больше беды", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, что российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня. В результате взрыва она полностью разрушена.

zoom-images