Из-за подрыва Каховской ГЭС есть риск подтопления Херсонской ТЭЦ

Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС есть риски подтопления энергообъектов в Херсонской области, в частности Херсонской ТЭЦ, - об этом сообщает Министерство энергетики.

Из-за подрыва Каховской ГЭС есть риск подтопления Херсонской ТЭЦ

Журналист Константин Рыженко в сети сообщает, что река Кошевая в Херсонской области вышла из берегов вследствие подрыва Каховской ГЭС.

Специалисты подчеркивают, что из-за подтопления в Херсоне уже обесточены почти 12 тысяч потребителей, которые живут в районе Остров. Также возможны проблемы с водоснабжением. Ведомство сообщает о подготовке превентивных мер. 

Кроме того, в министерстве добавили, что несмотря на постепенное снижение уровня воды, прямой угрозы для оккупированной станции нет: "Эксперты Энергоатома постоянно мониторят ситуацию".

Одновременно с этим "Инфоксводоканал" успокаивает жителей Одессы, заявляя что ситуация с подрывом дамбы Каховской ГЭС не скажется на водоснабжении Одессы:

"В настоящее время услуги водоснабжения и водоотведения одесситам предоставляются в полном объеме, объекты водоканала работают в штатном режиме".

Между тем, российские оккупанты оставили без воды Крым. Так, еще утром сообщалось, что в некоторых районах Евпатории с обеда планировали отключить воду. Оккупанты цинично призвали местные жителей делать запасы воды. Между тем в Керчи утром воды уже не было. Жители оккупированного Крыма в сети уже делятся своими запасами ржавой воды - на кадрах - Керчь, Евпатория, Джанкой.

Напомним, Украина ранее много раз заявляла, что если Россия взорвет дамбу Каховской ГЭС, жители Крыма останутся без источника пресной воды.

Президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин говорит, что пока что рисков для Запорожской АЭС нет: 

«Мы не оцениваем эту ситуацию как критическую, поскольку у станции собственный пруд-охладитель, отделенный от Каховского водохранилища».

С ним соглашался Филип Томас, профессор Бристольского университета (Великобритания):

"Атомная электростанция находится выше по течению от Каховской плотины, которая только что была взорвана, и поэтому не будет затоплена.  Все шесть реакторов на электростанции были остановлены более восьми месяцев, а это означает, что их потребность в охлаждающей воде будет лишь незначительной долей того, что им требовалось во время работы".

Томас уверен, что инженеры смогут справиться с низким уровнем воды в Каховском водохранилище. 

Датский совет по делам беженцев (DRC) будет регистрировать на финансовую помощь эвакуируемых из Херсонской области людей. Регистрация будет проходить на двух пунктах транзита в городе Николаеве. А Одесса готова помогать Херсонской области в том числе с размещением эвакуированных животных. 

zoom-images