Укрэнерго: потребление снизилось, но в Одесской области не могут устранить проблемы

В Укрэнерго констатировали, что потребление электроэнергии снизилось, так обычно бывает на выходные, однако дефицит по-прежнему большой и в Одесской области самая сложная ситуация.

Укрэнерго: потребление снизилось, но в Одесской области не могут устранить проблемы

Россияне ракетными атаками повредили электростанции, которые генерируют мощности, а также высоковольтную сеть. Энергетики продолжают ликвидировать последствия прошлых ударов. Непосредственно атака 26 января снова повредила объекты высоковольтную сеть. 

Сегодня, 28 января во все области передали лимиты потребления, там действуют графики плановых отключений света. Если лимиты превышаются, вводятся уже аварийные отключения. 

Одновременно с этим в Одесской области сохраняется сложная ситуация, поскольку удар 26 января снова повредил объекты электросети. В Укрэнерго говорят, что на восстановления плановой схемы питания региона потребуется больше времени. 

Энергетики сообщают, что энергосистема пережила 13 ракетных атак и 15 ударов дронами. Одновременно с этим Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС оккупированы. Кроме этого, на оккупированном юге находятся ветровые и солнечные электростанции. 

zoom-images