Украинский судья 25 раз съездил в оккупированный Крым и не декларирует квартиры в Севастополе и Москве

Судья Шестого апелляционного административного суда Ярослав Василенко активно посещал оккупированный Крым, а также скрывал, что его семья владеет элитной недвижимостью в Севастополе. Об этом говорится в расследовании "Схем". 

Украинский судья 25 раз съездил в оккупированный Крым и не декларирует квартиры в Севастополе и Москве

Судья Шестого апелляционного административного суда Ярослав Василенко. Фото: скрин видео

Журналисты установили, что Василенко уже после оккупации полуострова Россией (2014 год) совершил 25 путешествий в Крым. Суммарно он провел там не менее 206 дней. О поездках, в том числе свидетельствуют фотографии его родственников в "Одноклассниках" (запрещенная в Украине социальная сеть). 

Благодаря снимкам, которые делали в Крыму, удалось установить точное месторасположение, а также номер апартаментов, в которых жил судья Василенко. Оказалось, что недвижимость находится в элитном жилом комплексе «Аквамарин» (берег Черного моря в Севастополе), а владеет ею Елена Василенко - жена судьи. При этом оформлены апартаменты на нее как на гражданку Российской Федерации.

Известно, что у Елены Василенко есть две квартиры в ЖК «Аквамарин». Это апартаменты с видом на море, общей площадью 115 квадратных метров. Российский паспорт она получила в 2015 году (когда ей исполнилось 45 лет). До этого у нее также было гражданство страны-агрессора. В своих декларациях судья об этом не упоминал. 

Но и это еще не все. Семья судьи владеет недвижимостью и в Москве (улица Летчика Бабушкина). Владельцами половины квартиры общей площадью 72 квадратных метра являются супруга судьи Елена Василенко и дочь Юлия Василенко. Собственность на квартиру обе оформили по паспортам россиянок. Квартира была оформлена в 2006 году. Василенко, будучи судьей, ни разу не упомянул о ней в декларации.


Теги:
zoom-images