Украинские регионы получили бесплатную вакцину от гепатита А

Украина получила от Всемирной организации здравоохранения 10 000 доз вакцины от гепатита А. Их распределили между всеми регионами. Прививки будут делать бесплатно. Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Украинские регионы получили бесплатную вакцину от гепатита А

Украинцы смогут бесплатно вакцинироваться от гепатита А. Иллюстративное фото: Pixabay

Прививка от гепатита А в Украине не обязательна, поэтому обычно украинцы могут сделать ее за свой счет.

"С учетом военных вызовов, когда украинцам вместе с маленькими детьми приходится находиться в укрытиях, где много людей и часто нет нормального доступа к чистой воде, повышается риск возникновения и распространения инфекционных болезней. Министерство здравоохранения вместе с международными партнерами обеспечивает возможность вакцинироваться бесплатно от инфекций, прививки против которых рекомендованы", - отметил главный санитарный врач Игорь Кузин.

Вакцины от гепатита А доставили в областные центры контроля и профилактики болезней, в частности в регионы, которые могут пострадать от наводнений и паводков.

Гепатит А, или "болезнь Боткина" - это инфекционное заболевание печени. Человек может инфицироваться, потребляя грязную воду или близко контактируя с больными. Болезнь может поражать печень, почки, поджелудочную железу, суставы и даже приводит к смерти пациента.

"Риск распространения гепатита А во время войны значительно выше из-за повреждений инфраструктуры, ухудшения санитарных условий и отсутствия доступа к безопасному водоснабжению на отдельных территориях", - подчеркнул глава офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Вакцину, которую предоставила ВОЗ, будут использовать в зонах высокого риска, чтобы предотвратить вспышки гепатита А.

Самостоятельно вакцину от гепатита А можно приобрести в аптеке. Курс прививок состоит из двух доз с интервалом в 6 месяцев.

zoom-images