Украинская энергосистема накопила резерв мощности

Украинская энергосистема работает в стабильном режиме. Дефицит мощности энергетики не фиксируют. Вместо этого удалось накопить резерв. Об этом сегодня, 8 марта, сообщили в Укрэнерго.

Украинская энергосистема накопила резерв мощности

Украинская энергосистема работает с резервом мощности. Иллюстративное фото: Getty Images

Дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует в течение 25 дней. В ближайшее время его возникнуть тоже не должно, прогнозируют специалисты, так что сетевых ограничений тоже не будет. Потребление электроэнергии в Украине сейчас фиксируется на уровне обычного рабочего дня. При этом в стране работают все виды электрогенерации в системе.

Снижение уровня потребления, восстановление работы отдельных генерирующих мощностей, гидрогенерация и сезонный рост возобновляемых источников энергетики позволили сформировать в энергосистеме резерв мощности. Он обеспечит повышение уровня надежности электроснабжения и операционной сохранности энергосистемы.

Вместе с тем работы по повышению надежности питания продолжаются в Одесской области. Также энергетики проводят ремонтные работы на других объектах Укрэнерго, которые были повреждены обстрелами россиян.

zoom-images