Турция предложила Украине электричество с плавучих электростанций

Турция может помочь Украине преодолеть блэкаут после российских ракетных ударов. Генеральный директор турецкой компании Karpowership Зейнеп Харези сообщила, что страны ведут переговоры о поставках 300-400 МВт электроэнергии, которые могут генерировать плавучие электростанции.

Турция предложила Украине электричество с плавучих электростанций

Плавучие электростанции

Зейнеп Харези уточнила, что этих МВт хватит для обеспечения энергией около 1 млн домов. При этом плавучие электростанции будут размещаться в Румынии. 

Добавим, ранее СМИ сообщали о том, что компания Siemens обращалась к правительству Украины с предложением разместить плавучие электростанции в акваториях Одессы, Николаева, Измаила. Так, по данным Forbes, Siemens намеревался разместить электростанции мощностью 150-300 МВт. 

Эту информацию комментировали в «Укрэнерго». Там заявили, что переговоры по плавучим электростанциям не ведут. Одновременно с этим источник констатировал, что переговоры были, но "пока это "вилами по воде". 

К сожалению, есть в этом и негативное - электроэнергия, которая поступает с плавучих электростанций стоит в несколько раз дороже.

Как сообщал в комментарии "Обозревателю" Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, цена такой электроэнергии может быть дороже украинской в 5 раз. Он напомнил, что сейчас цена для населения составляет 1,44 грн (за 1 кВт-ч), для потребителей свыше 250 кВт-ч – 1,68 грн. По его словам, стоимость электроэнергии плавучих электростанций, может достигать 10 грн. 

Как работают плавучие электростанции?

Они сжигают сжиженный природный газ, мазут или биодизель. С сетями на земле их соединяют кабели. 

zoom-images