Украинцы рассказали о своем видении отношений с Россией

Большая часть украинцев в июне текущего года выступают за отношения с Россией, которые бы предусматривали закрытые границы, визы и таможни.

Украинцы рассказали о своем видении отношений с Россией

Соцопрос украинцев. Фото: 24 канал

Такими оказались результаты опроса, проведенного экспертами КМИС.

Отмечается, что за дружбу со страной-оккупантом выступили всего 10% респондентов, еще 1% поддерживает объединение двух государств в одно.

На сегодняшний день во всех украинских регионах подавляющая часть опрошенных поддерживают закрытые границы с Россией, а также таможни и визы. Так, в восточных областях такой точки зрения придерживаются 75% жителей, а на юге – 73%. 

По данным социологов, вот уже более 15 лет КМИС проводят опрос респондентов мониторинговый вопрос о видении украинцами отношений Украины с Россией. 

Еще до Революции Достоинства в 2014-м году большая часть украинцев (70%) выступали за независимое существование стран и дружеские отношения. И всего 15% считали, что отношения должны быть аналогичные с другими странами, с визами, границами и таможнями. За объединение в одно государство выступали 12% опрошенных. 

За пересмотр отношений между Украиной и Россией украинцы начали все больше выступать за отношения как с другими странами (с 15% до 44%). Вместе с тем еще 48% считали, что дружба между Киевом и Москвой должна сохраняться. 


zoom-images