Украинцы назвали Польшу исторически самым близким народом

Около двух трети (63%) граждан Украины утверждают, что украинцы с точки зрения истории больше всего близки к полякам. Еще 12% считают себя близкими с русскими и 7% с другим народом. Не смогли определиться 17% опрошенных. 

Украинцы назвали Польшу исторически самым близким народом

Украина и Польша. Фото: korrespondent

Такую информацию предоставили в пресс-службе КМИС со ссылкой на результаты опроса

В частности, известно, что для большей части жителей страны (60%) 24 августа 1991 года является днем, когда в Украине была восстановлена своя когда-то утраченная независимость и государственность. Для трети респондентов (32%) эта дата является днем первого обретения независимости. Всего 5% считают, что в тот день произошел разрыв связей Украины с "братскими народами" или утрата своего законного места в великом государстве. 

Примерно две трети участников опроса (64%) согласны с мнением, что в свое время Украина представляла собой колонию Российской империи, другой точки зрения придерживаются 31%. Не смогли дать ответ на этот вопрос 5% опрошенных. 

Развязанная Россией война против Украины стала причиной существенного изменения точки зрения 68% граждан о своем прошлом и исторических событиях.  При этом у 29% никаких изменений по данному поводу не произошло. 

Нынешняя российско-украинская война оказала существенное влияние на представление людей о собственном прошлом: более двух третей (68%) участников опроса указали, что война изменила их отношение к истории Украины, и 29% - что их отношение к истории не изменилось.

zoom-images