Украинцам продают завезенную из России ядовитую гречку

На территорию Украины доставлена опасная гречка из России. Эксперты обнаружили в крупе амброзию – достаточно опасное растение, которое вызывает у многих людей аллергию и бронхиальную астму. 

Украинцам продают завезенную из России ядовитую гречку

В Украину завозят опасную гречку. Фото: УНН

Информацию о данном факте предоставили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Отмечается, что груз с опасным продуктом был завезен как раз туда. 

В общей сложности, из России в Украину доставили 130,78 тонны гречки, зараженной амброзией полынолистной. Эксперты уже применили необходимые фитосанитарные действия, а также подготовлена нотификация.

Отметим, что амброзия является достаточно опасным растением. Его пыльца наделена достаточно четко выраженным сенсибилизирующим действием. Данный факт вызывает у людей со склонностью к аллергии заболевание поллиноз. Из-за этого может развиваться тяжелое воспаление слизистой оболочки в верхних дыхательных путях и глазах. Из-за вдыхания пыльцы появляется головная боль, человек жалуется на приступы бронхиальной астмы. Более того, пыльца амброзии содержит особые белки, которые могут проникнуть в кровь человека после того, как пыльцевое зерно попадет на слизистую оболочку. Подобные аллергены есть также в семенах и листьях амброзии, в связи с чем люди могут страдать дерматитом. 

Ранее мы сообщили, как правильно готовить гречку.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что медики рассказали о вреде гречневой каши.

Напомним также о том, что гречка в Украине до конца года подорожает на 30%.

zoom-images