Гречка в Украине до конца года подорожает на 30%

По крайней мере на треть к концу года в Украине может вырасти цена на гречку. Такую информацию предоставили в Международной ассоциации гречки, сообщает «Сніданок з 1+1». 

 Гречка в Украине до конца года подорожает на 30%

Цена гречки. Фото: УНН

Авторы сюжета отмечают, что в последние два года гречка стабильно дорожала, ее цена возрастала от 10 до 50 гривен. По прогнозу исполнительного директора Международной ассоциации гречки Сергея Макогона, до конца текущего года одна из самых популярных круп в стране может подорожать от 20 до 30%. 

«Около половины всей гречки, которая нами потребляется, произведена в России. И в течение последних двух лет, после того, как там уменьшили объем производства, наблюдается ее сильный дефицит и, как результат, она дорожает», — пояснил эксперт. 

О вероятности подорожания гречки заявил и экономист Олег Пендзин, хотя он не прогнозирует существенного роста цен. Также нет предпосылок для ее дефицита. 

«На сегодняшний день подорожание гречки не так ощутимо, как потребительской корзины. С начала года подорожание гречневой крупы составило 16%. То есть, можно говорить, что ее максимальная цена за килограмм не превысит 50 гривен», — сказал эксперт. Более того, экономист уверен, что если аграрии таки поднимут цену гречки, то потребители отдадут предпочтение другим крупам. 

Вам также может заинтересовать, как правильно готовить гречку: лучшие рецепты.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что гречневая диета позволяет похудеть на 12 кг.

Напомним также о том, что медики рассказали о вреде гречневой каши.

zoom-images