ВСУ получили новые ударные дроны Punisher

Украинская армия получила на вооружение новые ударные дроны Punisher. Они могут нести и сбрасывать боеприпасы весом до 2,5 кг. Об этом сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ.

ВСУ получили новые ударные дроны Punisher

Дрон Punisher. Фото: Facebook/Максим Музыка

Новые дроны могут преодолевать расстояние до 45 километров в одну сторону. При этом  беспилотник располагает 2 тысячами поражающих элементов и уничтожает цели в радиусе до 30 метров.

Также сейчас Украине создают отечественные беспилотники, которые будут противостоять иранским дронам-камикадзе Shahed-136. Взять их на вооружение украинские защитники смогут уже в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщил в интервью изданию ABC News министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Глава Минцифры анонсировал кардинальные изменения в украинском небе уже к концу зимы или началу весны.

"Я уже сейчас могу сказать, что ситуация с беспилотниками кардинально изменится в феврале-марте", – подчеркнул Михаил Федоров.

По его словам, новая украинская разработка станет следующим шагом на пути развития технологий ведения войны. Такие беспилотники смогут бороться и с другими враждебными дронами, в том числе и сбивать их.

Напомним, что Россия начала использовать иранские дроны-камикадзе с лета 2022 года. С их помощью оккупанты, в частности, атакуют критическую инфраструктуру в Украине. По данным Воздушных сил ВСУ, страна-агрессор сейчас использует вторую партию Shahed-136. При этом треть этой партии уже уничтожила украинская система ПВО.

zoom-images