Украина получила крупную партию лекарства от ковида «Монлупиравир»

Вчера в Украину доставили первую крупную партию препарата от коронавируса, произведенного фармацевтической компанией из США Merck Sharp&Dohme. 

Украина получила крупную партию лекарства от ковида ”Монлупиравир”

Препарат Молнупиравир. Фото: 24 канал

Таким образом, наша страна получила 60 тысяч курсов препарата под названием «Молнупиравир», сообщил на своей странице в Facebook глава Минздрава Виктор Ляшко.

Он пояснил, что этот препарат должен облегчить борьбу с коронавирусной инфекцией, а также помочь в сохранении жизни пациентам, представляющим группы риска.

«Уже совсем скоро Министерство здравоохранения намерено распределить лекарства и отправить их в регионы. Также не позднее апреля 2022 года наша страна получит еще 240 тысяч курсов этого препарата», — подчеркнул Виктор Ляшко. 

Одновременно с этим министр здравоохранения пояснил, что «Молнупиравир» является противовирусным препаратом прямого действия, способным блокировать необходимый фермент, без которого вирус не сможет воспроизвести генетический код. Подобным образом это помогает в предотвращении размножения вируса и способствует снижению тяжелого течения болезни. Вместе с тем предполагается, что этот препарат может показать высокую эффективность при лечении штамма «Омикрон».

Великобритания стала первой страной мира, которая дала разрешение на использование «Молнупиравира» для лечения больных коронавирусом. Более того, его применяют в ряде других стран, таких как Австралия, Бангладеш и США. 

zoom-images